28 мая 2012 г.

Как же это могло произойти? Не может быть? Нежданно негаданно случился он - этот безумно важный, безумно сложный, безумно грустный и безумно праздничный день.... В этом году 25 мая для моего единственного сына Дани позвенел последний школьный звонок.



Много лет назад это было... Как сказала одноклассница сына, когда поздравляла друзей с окончанием школы: "Одиннадцать лет назад, я думала, что столько не живут"... 

Да, ровно одиннадцать лет назад был в нашей с Даней жизни другой, точно такой же безумный и счастливый день. 

Рано утром 1 сентября 2001 года я помогла своему маленькому сыночку одеть белую рубашку, новый школьный костюм, завязала галстук и взяв за руку отвела на первый в его жизни урок. Тогда, на той первой торжественной линейке, он читал стихи со ступенек школы, волнуясь и забывая слова. Звучала трогательная музыка. Взрослый мальчишка поднял на плечо кудрявую девочку с двумя большими белыми бантами и прозвенела над школой трель самого первого незабываемого звонка. 

Первый звонок и первый урок остались далеко-далеко позади, вместе с первыми отметками, успехами и неудачами, не выученными уроками и родительским собраниями, школьными праздниками и буднями, слезами и улыбками, тетрадками и дневниками....

Фото плохого качества одиннадцати летней давности. 1 сентября 2001 года.


Может быть я не была идеальной матерью: я очень много работала,  никогда не провожала его в школу, не приходила на школьные праздники, редко помогала делать домашнее задание, не разрешала сачковать и прогуливать, но в этот последний школьный день я была вместе с ним. Я забыла про свою важную работу, клиентов и проблемы и целый день не брала телефонную трубку. Меня не было ни для кого. Я приехала в лицей рано утром, а уехала уже поздно вечером. 

Это был замечательный и грандиозный праздник. Московский лицей №1502 умеет устраивать праздники. Немного поясню, это третье учебное заведение, в которое привела нас с сыном судьба в поисках качественного образования и жесткой дисциплины. Он создан для углубленного изучения физики и математики одаренными детьми. Сюда поступают дети после восьмого класса, сдавая сложные экзамены и учатся три года. В потоке девять классов около трехсот учеников. 

Это были для сына очень сложные годы... Да и не только для сына... И вот теперь уже не будет переживаний, неудов, пересдач... Впереди ЕГЭ и самостоятельная взрослая интересная и сложная жизнь...

Собственного говоря этой будущей взрослой жизни и был посвящен праздник последнего звонка в лицее. Я побывала на всех запланированных мероприятиях. Музыка, суета, дети, учителя, стихи, танцы.... везде: в классе, в актовом зале, на лицейской площади. 


Родители украсили класс для детей лентами и цветами. Дети пели под гитару, показывали слайды из фотографий своей дружной лицейской жизни, читали стихи, целовались, плакали и давали друг другу клятвы верности, связываясь одной ленточкой на всех....



Потом был общешкольный капустник в актовом зале. Один класс сменял другой с яркими творческими номерами. Я стояла на самом последнем ряду у стеночки в переполненном зале, затаив дыхание следила за происходящей на сцене феерией, и поднимаясь на носочки, пыталась хоть что-нибудь сфотографировать.. Фотографии получались смазанными то ли от темноты, то ли от слез, которые мешали установить фокус. 




Последний звонок прозвенел на лицейской площади. Здесь тоже звучала трогательная музыка, дети танцевали и пели. Грандиозный многоцветный салют с падающими искрящимися ленточками с неба - стал кульминацией праздника.  А еще мы много фотографировались и дурачились....


Уходить не спешили. Для детей заранее был приготовлен сюрприз. Придумала все "затейница"  - наша классная мама, родители не могли ей ни в чем отказать. Красивый праздничный стол, тамада, громкая музыка, игры и танцы - стали подарком для наших удивительных детей (они действительно удивительные и лучшие - они самые дружные и отзывчивые, соответственно самые любимые...) Подарком для родителей в этот день стал звонкий дружный смех ребят и девчонок, который еще долго раздавался гулким эхом в пустых лицейских коридорах, пугая одиноких охранников.

Если честно, мы тоже погуляли с родителями в соседней аудитории... и у нас в отличии от детей на столе были не только безалкогольные напитки.. Правда я, как всегда, была за рулем, но бокал шампанского за будущее наших детей - закон жанра... 





Вот как это было.... А сегодня Даня писал первый ЕГЭ по истории... Потом обязательно расскажу, чем все закончится.... армией или институтом....


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

44 комментария:

  1. Да, Алён, какой у тебя взрослый и красивый сын! Сдаст замечательно экзамен обязательно! И тоже длинноволосый как и мой, только у меня на год младше. Удачи ему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наконец-то установила древовидные комментарии в шаблоне. Для нестандартного шаблона оказалось не просто... Благодарю за добрые слова:)

      Удалить
  2. Лена, поздравляю и тебя и сына с окончанием школы! Эх прочитала твой пост, думаю блин я уже 5 лет назад закончила школу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Время действительно пробегает незаметно..........

      Удалить
  3. Поздравляю с окончанием школы и со вступлением во взрослую жизнь...Успехов,счастья,везения,любви и удачи!!!А мой Егорушка только 5-й класс закончил..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташенька огромное:) Не успеешь опомниться, а Егорушка уже невесту приведет:)

      Удалить
  4. Алена я тоже поздравляю с окончанием школы и со вступлением во взрослую жизнь...
    У меня тоже сын сдает экзамены. Здесь все по другому: нет здесь в Германии ни последнего звонка, ни бантов у девченок, но очень волнительно когда твой взрослый сын в этот день идет со своим рюкзачком с первого класса (традиция)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень трогательно:) Спасибо за поздравления:)

      Удалить
  5. поздравляю с окончанием первой ступени) но дальше только интересней! Маме - терпения, а сыну успехов и везения!!!! и фото, и рассказ очень тронули!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташенька, тебе тоже везения и успехов:)

      Удалить
  6. Поздравляю! Поздравляю!Большой удачи ему во всем! И не пускай его ни в какую армию! Миру-мир!

    ОтветитьУдалить
  7. ни пуха ни пера на экзаменах!

    ОтветитьУдалить
  8. ни пуха ни пера! Конечно в институт! Удачи и успехов во всех начинаиях и сыну и маме!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олечка, дорогая! Удачи и успехов - это то, что очень нужно!

      Удалить
  9. Красивая мама, красивый взрослый сын! Поздравляю, Лена! Мой уже поступил...А тоже два года назад столько переживаний было с его театральным!)))Успехов Дане! Уверена, что всё у него получится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой молодец твой сыночек! Пока еще не ясно получиться ли? Но я, надеюсь, что звезды сложатся для него благоприятно:)

      Удалить
  10. Много, много лет назад ты на моей свадьбе пожелала, чтобы я всегда была цветком .... Прошло много лет.... у цветка родилась дочка... меня предавали, пытались вырвать почву из под ног, но я держусь... Я рада что у тебя все замечательно, если кто-то достоин счастья, то это ты!!! Ты большая умница, дай бог чтобы сын пошел по твоим стопам!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аноним я догадываюсь кто ты:) но не уверена на 100%. Я так сказала?... Я никогда не вру и говорю от души и всего сердца! Растите, учитесь, хорошейте дальше! Пусть сопутствует удача и любовь тебе и дочке:)

      Удалить
  11. Алена, очень рада за тебя и за сына. Успехов ему на самостоятельном пути и ни пуха ни пера на экзаменах. Читала пост, смотрела фото, а на глазах - слезы... Последний звонок - это так волнительно, вспомнила свой! Счастья твоей семье!

    ОтветитьУдалить
  12. Читаю и плачу... как же это трогательно! От всей души желаю вам, в особенности сынуле - удачи, успехов и конечно же ни пуха, ни пера!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Аленушка,поздравляю!!! Теперь начинается новый этап... Желаю Дане удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень интересный и трогательный рассказ! Поздравляю с выпуском и желаю дальнейших успехов!)))

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю! Выпускной это дело серьёзное... ведь впереди долгая и самостоятельная жизнь. Рассказ просто фантастический! Желаю удачи и вам, и сыну!

    ОтветитьУдалить
  16. Институт! Институт! Институт! Ни пуха, ни пера! А последний звонок для мам, мне кажется, куда более щемящее и трогательное мероприятие, нежели для детей... Но я ревела на своем последнем звонке белугой.... Боюсь представить, что будет у сыновей)...Фотографии отличные. Я даже на мгновение забыла, где я и что)...Успехов вашему сыночку везде и во всем. А вам терпения и железных нервов пережить все экзамены, ЕГЭ и поступления....

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо за такой подробный репортаж. Год назад мой сын также заканчивал лицей, и я также,как и вы,Алена, волновалась о его будущем.На данный момент мой сын уже заканчивает 1 курс МГТУ им.Баумана. Я хочу вашему сыну пожелать удачи в сдаче ЕГЭ и успешного поступления! У вас все будет отлично!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличное учебное заведение. Когда в лицей поступали, тоже думали, что технические специальности Дане ближе чем гуманитарные, но лицей с его физикой и математикой на много заставил посмотреть по новому... теперь Даня сдает историю и обществознание...

      Удалить
  18. Как здорово! Какие вы взрослые!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Да уж взрослые, самой не вериться:)

      Удалить
  19. Вау, какой у тебя взрослый красавчик сын!!! А ты прямо как сестричка рядом с ним смотришься =)
    Поздравляю с окончанием школы!!! Пусть у сыночка все складывается удачно и успешно!!! И ЕГЭ и поступление!!! И личная жизнь =)
    Блин, расстроналась я... У нас в следующем году выпускной из 4-го класса =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 4 класс как кажется недавно и как давно:) Как быстро идет время... не успеешь ойкнуть и.. вот последний звонок!

      Удалить
  20. Поздравляю!Сын такой уже взрослый!
    Красивые фото)))

    ОтветитьУдалить
  21. Алена,приветик!Лови наградку от меня,http://plyshik.blogspot.com/2012/06/blog-post_23.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваших добрых слов под моим сообщением вполне достаточно... Мне не надо других наград:) Спасибо огромное и не обижайтесь:)

      Удалить
  22. Сынок просто красавец, поздравляю с выигрышем бумаги .

    ОтветитьУдалить

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ:

Постоянные читатели

Самые читаемые:

Блоги моих ПЧ

Моя коллекция флагов:

Free counters!